Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Строительство примыкающих веток перегрузит Транссиб

27.06.2012 15:15

Об этом говорится в рекомендациях Общественной палаты РФ по результатам слушаний о государственной поддержке развития БАМа и Транссибирской магистрали, пишет сегодня газета «РБК daily».

«Протяженность участков БАМа с дефицитом пропускной способности уже к 2015 году составит порядка 3,9 тыс. км, или плюс 3,3 тыс. км к уровню 2011 года», – отмечается в материалах Общественной палаты. Примерно такая же ситуация и на Транссибирской магистрали, где «значительную часть грузооборота составляют перевозки угля на дальность свыше 5000 км». По оценке Минэнерго, к 2020 году ожидается существенный рост таких перевозок.

Строительство примыкающих к магистралям веток, в частности Кызыл – Курагино, еще больше усугубит ситуацию. Справиться с приходящими грузами Транссиб не сможет, признает участник слушаний, директор департамента стратегического развития ООО «ПСК «Трансстрой» Павел Турбанов. По его расчетам, для перевозок угля потребуется пропускная способность до 50 млн т, что приведет к перегрузу Транссибирской магистрали на участке Междуреченск – Тайшет, которая уже загружена на 85% при нормативном максимальном уровне 80%. Это потребует реконструкции участка Междуреченск – Тайшет, отмечает П. Турбанов.

Инвестиции, которые предполагается направить на сооружение дороги Кызыл – Курагино, логичнее было бы использовать на строительство моста через реку Лену. В ноябре 2011 года была сдана железнодорожная ветка Беркакит – Томмот – Якутск, рассказал эксперт. «Трасса дошла до станции Нижний Бестях. Логично было бы предположить, что железная дорога зайдет в Якутск, обеспечив круглогодичное снабжение города, и пойдет дальше на Магадан. Но решение о строительстве моста через реку Лену до сих пор не принято», – отмечает он.

Суммарные инвестиции в строительство железной дороги Кызыл – Курагино протяженностью более 400 км должны составить около 136 млрд руб. Из них 87 млрд руб. собирается вложить частный инвестор – Енисейская промышленная компания, владеющая лицензией на разработку Элегестского угольного месторождения в Туве. Строительство первого участка, Курагино – Малый Тайгиш в Красноярском крае, протяженностью 147 км выиграла компания «Стройновация», входящая в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова. Этот участок должен обеспечить примыкание новой железнодорожной ветки к магистральной линии Новокузнецк – Тайшет, выходящей на БАМ и Транссиб.

Транспортировка, перебазирование дорожной техники
Транспортировка, перебазирование дорожной техники
Транспортировка дорожной техники – процесс достаточно затратный и трудоемкий, а потому можно дополнительно использовать ...
Перевозка военной ( воинской ) техники
Перевозка военной ( воинской ) техники
Под перевозкой военной техники понимают транспортировку боевых машин (БТР, БМП, танков и т. д.) к месту предназн...
Перевозка покрышек , колес большегрузной техники по ЖД или тралами
Перевозка покрышек , колес большегрузной техники по ЖД или тралами
Погрузка и транспортировка машин для грузовых автомобилей осуществляется при помощи специализированной техники. В частно...
Перевозка труб большого диаметра
Перевозка труб большого диаметра
Трубы большого диаметра – негабаритный груз. При их перевозке необходимо соблюдать определённые правила. В кузове трубы ...