Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Перевезти крупногабаритную технику

10.06.2022

Компания Биртранс оказывает полный спектр транспортно-экспедиционных услуг

Услуга перевозки специальной техники по России является весьма востребованной для больших предприятий сельского хозяйства, лесной промышленности, а также дорожных организаций и предприятий. Рост промышленного производства привёл к образованию дилерской сети компаний-производителей специальной техники, и повышению спроса на услуги логистов.

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники железнодорожным транспортом

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники автомобильным транспортом

Специальная техника почти всегда большая и тяжелая. Степень негабаритности техники определяется согласно Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов (утв. Минтрансом РФ 27 мая 1996 г.).

Инструкция чётко указывает вес, длину, ширину, высоту груза для свободного перемещения автопоезда по дорогам РФ. В случае превышения указанных параметров, необходимо обратиться в ГИБДД за специальным разрешением, а также утверждением маршрута передвижения.

При перевозке спецтехники необходимо особенно тщательно следить за безопасностью передвижения и собственно за самим грузом. Импортная спецтехника, которая в России сейчас достаточно распространена, стоит достаточно дорого. Поэтому нужно сразу определить ответственность перевозчика за доставку груза. Именно он будет контролировать качество погрузочно-разгрузочных работ, надёжность крепления груза на платформе трала, степень профессионализма водительского состава, который будет заниматься перевозкой негабаритной техники.

В большинстве своём промышленная, военная, строительная и сельскохозяйственная техника относятся к крупногабаритным грузам, а потому при необходимости перевезти их куда-либо следует организовать перевозки в полном соответствии с теми нормами и правилами, которые диктует законодательство. Для этой цели следует обращаться в специализированную логистическую компанию, сотрудники которой смогут взять на себя решение задач, связанных с транспортировкой. В то же время и сам заказчик должен знать определённые моменты для того, чтобы ориентироваться в ситуации.

Основные характеристики груза

Для того чтобы организовать транспортировку крупногабаритной техники, следует учесть главные её параметры:

  • массу;
  • габариты;
  • особенности конструкции.

Перечисленные свойства считаются основными, когда требуется составить маршрут и подобрать подходящий способ перевозки, погрузки и разгрузки, а также методы крепления. Немаловажное значение имеет тип транспортировки, она бывает внутри страны либо международной. Последний вариант подразумевает необходимость выполнения таможенного оформления для получения сертификатов.

Почему далеко не всегда проехать по короткому маршруту

Внушительные размеры и значительная масса спецтехники являются основой для целого перечня ограничений на провоз транспорта с подобным грузом на борту. Ограничения зависят от наличия физической возможности транспортировки крупногабаритного груза по определённым дорогам, например, тем, на которых встречаются эстакады, тоннели и мосты, либо просто некачественно покрытие. Имеет значение также законодательный запрет на перемещение крупногабаритной техники, что особенно актуально для мегаполисов.

Из-за того, что специализированному транспорту необходимо порой огибать перечисленные препятствия, маршрут иногда оказывается длиннее, чем для обычных автоперевозок негабаритных грузов.

Как правильно подобрать подходящий транспорт

Когда речь идёт о международных транспортировках, чаще всего заказчики прибегают к морским и железнодорожным путям. Однако, если требуется доставка в пределах одной страны, то большую выгоду предлагает автотранспорт. Такое решение считается надежным и мобильным, способным обеспечить высокий уровень безопасности. Для этой цели применяются, как правило, низкорамные тралы и полуприцепы.

Для самоходной техники идеальным решением является наличие переднего заезда с платформы. Таким образом, можно избежать необходимости применять погрузочно-разгрузочные устройства. Когда речь идёт о необходимости транспортировать длинномерную, технику, применяется платформа удлиняющаяся либо расширяющаяся.

Как качественно зафиксировать груз

Учитывая, что спецтехника отличается внушительной массой и габаритами, важно, чтобы в процессе перевозки она оставалась полостью неподвижной. Для того чтобы зафиксировать крупногабаритные машины, используются специальные схемы крепежа. Уже на месте специалист, отвечающий за транспортировку, определяется с применением конкретных фиксаторов, основываясь на осмотре груза. Если присутствуют съемные элементы, то лучше предварительно их демонтировать и транспортировать отдельно. Таким образом, можно полностью исключить их передвижение по инерции в процессе транспортировки. Далее на конечном пункте специалисты соберут объект, восстановив его целостность.

Именно такой подход считается профессиональным и обеспечивает оперативность и безопасность перевозки спецтехники любого типа.

Транспортная компания "Биртранс" уже более 17 лет предоставляет услугу перевозки спецтехники. Обычно за месяц мы делаем 80-100 перевозок. Нашими клиентами стали крупные дилеры и предприятия сельского хозяйства, строительной отрасли, дорожные организации и прочее.

Мы всегда доставляем Ваше оборудование на место в срок, а также гарантируем его сохранность. На любом этапе по Вашему запросу мы представим самый полный отчёт.

Индустрия машиностроения последние годы шагнула далеко вперед. Это в первую очередь касается крупногабаритной строительной техники, которая помогает в сложных задачах, которые не под силу решить с помощью ручной силы. С помощью данной техники можно проводить в больших объемах погрузку грузов, строить дома, дороги, капать котлованы. Сейчас она пользуется довольно большим спросом, поэтому давайте более подробно рассмотрим самую востребованную крупногабаритную технику.

Строительная крупногабаритная техника для различных целей:

  • Экскаваторы. Они могут быть гусеничными и колесными. Экскаваторы являются основным видом машин для рытья земли. Они оснащены ковшом, благодаря которому можно погружать землю, щебень, песок.

  • Башенный кран. Он предназначен для обслуживания строительных площадок, строений, складов. Его основная задача заключается в подъеме тяжелых грузов на высоту. Без него не обходится ни одна стройка, так как с его помощью поднимаются тяжелые стройматериалы.

  • Автокран. Данная спецтехника представляет собой строительный кран, который базируется на шасси грузового автомобиля. Основное его предназначение – это строительство, масштабные ремонтные работы. Им пользуются при строительстве стен, монтаже, инженерно-ремонтных работах, прокладке трубопровода и т.д.

  • Экскаватор-погрузчик. Необходим для погрузки и перевозки большого количества сыпучих материалов. Например, щебня, песка, грунта. С его помощью легко, причем в короткие сроки, можно погрузить все необходимое и доставить на место назначения.

  • Самосвал. Пожалуй, один из самых востребованных в строительстве благодаря большой грузоподъемности. Он позволяет перевозить строительный мусор, сыпучие грузы, крупногабаритные изделия. Благодаря крупным и прочным колесам ему нестрашны плохие дороги, что является плюсом для строительных площадок в любую погоду, ведь там, как правило, часто размытый и вязкий грунт.

  • Автобетономешалки. Представляют собой бетоносмеситель, который закреплен на шасси автомобиля. Такого рода спецтехника активно используется на строительных объектах, где необходим большой объем цемента. Плюсом данной техники является беспрерывная работа от двигателя автомобиля. Однако встречаются модели с автономным приводом. Независимо от привода они надежные и эффективные.

  • Погрузчики. Необходимы для транспортировки и погрузки грузов с дальнейшим их складированием. Они могут быть различной вариации в зависимости от приспособления, которое захватывает груз. Это может быть ковш, щипцы, вилы и тому подобное. С помощью данного типа техники можно сократить численность рабочих, так как она оптимизирует и упрощает работу.

  • Асфальтоукладчики. Это строительные машины, которые укладывают асфальт по слоям, то есть они равномерно распределяют слои, потом уплотняют их, одновременно придавая им необходимую форму, ширину, толщину и длину. Необходимая техника для строительства или ремонта дорог.

Самые известные мировые производители строительной крупногабаритной техники – это Liebherr, CAT, BELAZ, Valmet, Bauer и т.д. Они известны во всем мире. Их качество на высоком уровне. Спецтехника известных производителей надежная и долговечная.



ООО БИРТРАНС оказывает услугу по отправке, перебазировки крупногабаритной техники по ЖД или тралами.