Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Перевозка сельскохозяйственной техники

10.02.2015

Процесс транспортировки сельскохозяйственной техники сопряжён со значительными трудностями, и требует от выполняющих его специалистов большой ответственности и высокой квалификации.

Такие специалисты работают в транспортной компания "Биртранс", которая обладает, к тому же, и соответственными нормативными документами. Всё это позволяет фирме "Биртранс" предоставлять качественные услуги перевозки сельскохозяйственной техники по всей территории России.

Компания обладает отличным современным автопарком. В нём имеются транспортные средства, способные успешно осуществить перевозку негабаритной техники, начиная с трактора, и заканчивая различными моделями комбайнов для уборки урожая.

Высокие профессиональные качества наших специалистов, и демократичные цены на предоставляемые услуги выводит нашу фирму в лидеры по перевозкам негабаритной сельскохозяйственной техники на всей территории России.

Перевозка сельскохозяйственного трактора Caterpillar ЖД транспортом ТК БИРТРАНС

Перед тем как непосредственно предоставить услугу по перевозке сельскохозяйственной техники, например, транспортировка комбайна, логисты разрабатывают оптимальный маршрут передвижения экспедиции. При этом они тщательнейшим образом анализируют и устраняют возможные проблемы, которые могут возникнуть в пути. Такой профессиональный подход позволяет сделать транспортировку сельскохозяйственной техники более быстрой и безопасной, как для участников движения, так и для техники.

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники железнодорожным транспортом

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники автомобильным транспортом

Перевозка сельскохозяйственного опрыскивателя автомобильным транспортом ТК БИРТРАНС

Если перевозимая сельскохозяйственная техника имеет особенно большие размеры, то сотрудники нашей компании связываются с представителями власти на местах и оформляют нужные документы максимально быстро. В отдельных случаях такой подход к делу помогает уменьшить движение транспорта по маршруту передвижения или транспортировать сельскохозяйственную технику с сопровождением.

К сельскохозяйственной технике относятся:


  • техника для вспашки, подготовки почвы к посеву (тракторы, плуги, бороны, рыхлители, культиваторы, сеялки, посадочные агрегаты и т. д.);

  • технические средства для ухода за полями (окучиватели, устройства для внесения удобрений, прореживатели, поливальные, дождевальные устройства и др.);

  • уборочная техника (комбайны, косилки, картофелекопалки, грузовые автомобили);

  • вспомогательная техника (водовозки, погрузчики, тягачи, механизмы для обработки урожая, подготовки к транспортировке и др.).

Эта техника часто имеет крупные габариты и/или большой вес, которые делают невозможным ее перегон на место эксплуатации своим ходом, значительно затрудняют перевозку автомобильным транспортом.

Избежать штрафов, повреждения дорог, быстро и безопасно доставить сельхозтехнику к месту работы можно, если правильно организовать перевозку.

Какая техника относится к крупногабаритной

Крупногабаритной называют сельхоз технику, перевозка которой обычными способами затруднена из-за ее размеров или веса. К нестандартным габаритам относятся:


  • техника, которая при погрузке на платформу оказывает нагрузку, выше допустимой по техпаспорту, на одну из осей транспорта, либо превышает общий вес по допускаемой массе транспорта с грузом;

  • сельхозтехника, которая при погрузке на платформу увеличивает параметры габаритов подвижного состава свыше нормы;

  • длинномеры. Длинномерным называют груз, выступающий за пределы площадки сзади более, чем на 2 метра.

Вся сельскохозяйственная техника, подходящая под это описание, требует особого отношения при перевозке. Российское законодательство регламентирует порядок крепления, размещения, перевозки такой техники и документальное оформление перевозки, что значительно усложняет транспортировку.

Порядок организации перевозки сельхозтехники

Перевозить сельскохозяйственные машины можно только после получения разрешения ГИБДД. Это требование законодательства основано на том, что сельхозтехника часто имеет внушительные габариты, большой вес. Если по маршруту перевозки имеются места, где проезд ограничивается какими-либо требованиями: по высоте, боковым габаритам или по весу, техника может не пройти или попасть в аварию. По этой причине правилами установлен порядок организации перевозки, который включает:

  • обследование перевозимой сельхозтехники: обмер, взвешивание, проверку техпаспорта;

  • обращение в ГИБДД, для оформления разрешения на проезд транспорта с грузом (трала или площадки);

  • к документации прикладывается план разработанного маршрута, с указанием переездов по мосту (или под мостом), объездов имеющихся на маршруте пробок или участков трассы с сильным движением;

  • перевозка техники по магистральным трассам облагается пошлинами и сборами, как и превышение допустимого веса, для получения разрешения потребуется их оплата;

  • перед погрузкой с сельхозтехники необходимо снять все навесное оборудование, оно транспортируется отдельно;

  • погруженную технику надо тщательно зафиксировать на платформе, с использованием тросов, колодок;

  • проверить всю документацию;

  • после доставки сельхозтехника разгружается.

Реализовать весь процесс без тщательной подготовки невозможно, поэтому многие сельхозпроизводители предпочитают обращаться в специализированные компании для перевозки сельскохозяйственной техники. Отработанная методика позволяет таким фирмам быстро, безопасно, эффективно доставить любое количество техники в нужное место.

Порядок транспортировки

Для быстрой и безопасной транспортировки сельхозтехники необходимо подобрать транспорт, рассчитать правильное размещение груза на платформе. Неправильное размещение приводит к смещению центра тяжести передвижного состава, возникновению дестабилизирующих факторов во время перевозки. Ошибки размещения могут привести к появлению кренов и перекосов при движении.

Основные правила транспортировки:

  • перевозка осуществляется на специальных платформах;

  • водитель придерживается определенного скоростного режима;

  • спецтранспорт маркируется световой сигнализацией или опознавательными знаками;

  • тщательная проработка маршрута;

  • наличие разрешительной документации;

  • если габариты груза превышают указанные в правилах, организуется сопровождение сотрудниками ГИБДД.

Тяжелую сельхозтехнику перевозят:


  • на лафетных платформах;

  • низкорамных тралах;

  • высокорамных платформах.

Тяжелые платформы с небольшим клиренсом могут обладать большими габаритами, чем указанные в стандартах, или иметь удлинители базы.

Учитывая все сложности организации перевозки тяжелой техники, стоит обратиться к специалистам из компании «Биртранс», которые помогут доставить сельхозтехнику на место быстро и без хлопот.

Сотрудничество с командой "Биртранс" – надёжный путь к успеху.