Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Перевозка емкостей по ЖД и автомобильным транспортом

Основное предназначение негабаритных ёмкостей – хранение газов и жидкостей. Производят такие ёмкости из листового металла, применяя метод рулонирования. Вес данных ёмкостей может доходить до 100 т, а диаметр – до 47 м. Транспортировка такого рода негабаритных грузов сопряжена с значительными трудностями.

Для безопасной транспортировки ёмкостей с диаметром до 20 м применяют низкорамные грузовые платформы. При погрузке вес должен быть распределён таким образом, чтобы давление на каждую ось было примерно одинаковым. Величина давления на ось не должна быть больше 10 тонн. Фиксируется и закрепляется цилиндрический груз с помощью обвязок, подкладок и упорных брусков.

Для изготовителя ёмкостей важно закончить как можно больше сварочных работ на заводской производственной базе, потому что это отражается на качестве сварочных швов. Когда же диаметр ёмкости больше 20 метров, то днище ёмкости и полотнище корпуса отливают отдельно. Для лучшей транспортировки полотнище корпуса сворачивают в рулоны больших размеров (весом до 60 тонн и диаметром до 18 м). 

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники железнодорожным транспортом

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники автомобильным транспортом

После этого ёмкости перевозят в место предназначения, где и завершают сварочные и монтажные работы. Транспортировку промышленных сооружений и ёмкостей необходимо производить согласно «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов по территории РФ». Транспортировка негабаритных ёмкостей возможна только после получения необходимого разрешения, и требует сопровождения ДПС с целью обеспечения надлежащего дорожного движения по всему пути следования груза.