Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Перевозка трубоукладчиков

28.07.2022

Прокладка, демонтаж или модернизация трубопроводов предусматривает использование и перевозку трубоукладчиков. Транспортировка трубоукладчиков - достаточно сложная операция, справиться с которой может лишь обладающая достаточным опытом компания по перевозкам.

Перевозка трубоукладчика

Сотрудники фирмы "Биртранс" предоставляют качественные услуги по транспортировке трубоукладчиков в максимально сжатые сроки. Наличие прекрасно укомплектованного автопарка, а также большого опыта позволяет гарантировать доставку любых негабаритных грузов в место назначения по всей России в оговоренные сроки.

Перевозка трубоукладчика автомобильным транспортом

Доставка трубоукладчика: как мы это делаем?

С целью быстрой и эффективной транспортировки трубоукладчика мы применяем специализированную технику с платформой высотою до 0,7 м при грузоподъёмности 40-60 тонн. Подобные технические характеристики позволяют без лишних усилий водрузить трубоукладчик на платформу и жёстко зафиксировать его при помощи стальных цепей и стяжных тросов.

Навесное оборудование трубоукладчика демонтируется и складывается отдельно для последующей перевозки. Это гарантирует его безопасность от возможных повреждений и других проблем при движении автопоезда.

Надлежащее внимание уделяется так называемым бьющимся элементам. При их наличии, основная техника (трубоукладчики или тракторы) перевозится отдельно, а демонтированные бьющиеся элементы пакуются, фиксируются и перевозятся в отдельно выделенном транспортном средстве.

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники железнодорожным транспортом

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники автомобильным 

Сотрудничество с компанией "Биртранс" – это взаимодействие с командой профессионалов, которая выполняет свои задачи и функции быстро, качественно и надёжно!

Трубоукладчик в традиционном виде функционирует на базе трактора с гусеницами. С его помощью трубная продукция перемещается и укладывается в нужное положение. Такое оснащение находит самое активное применение в коммунальной, нефтегазовой и других сферах. Даже по не подготовленным предварительно площадкам со сложным рельефом трубоукладчики перемещаются без особого труда, подобно внедорожнику.

Как устроен и работает трубоукладчик

В основе любого трубоукладчика лежит комбинация ходовой части, гусениц и двигателя трактора. В качестве рабочих элементов выступает навесное оснащение со стрелой. Дополнительно подключается механизм и привод лебедки, а также верхняя рама с контргрузом.

Система управления состоит из особых элементов, обеспечивающих полноценный контроль за оборудованием навесного типа. Для того чтобы обеспечить повышенную устойчивость в процессе выполнения различного рода манипуляций, в ход идут противовесные устройства. Для их перемещения применяются гидроцилиндры. Навесным оборудованием, которым может комплектоваться трубоукладчик, являются отвалы, предназначенные для рытья траншей и выполнения множества других мероприятий мероприятий. Отдельные модели таких агрегатов могут использоваться для бурения скважин и сварки, с их помощью забивают сваи.

Можно ли использовать переоборудованный гусеничный бульдозер

Отдельные организации предлагают подобную услугу, используя специальный машинокомплект гусеничного бульдозера. Они трансформируют его в трубоукладчик с боковой стрелой. Качество подобных работ гарантируется сертификатом. Считается, что по грузоподъемности переоборудованные подобным образом машины соответствуют аналогичному параметру оригинального трубоукладчика. В то же время последний стоит гораздо дороже даже на вторичном рынке, так как изначально рассчитан на внушительное боковые нагрузки.

Какие параметры считаются основными

Такая спецтехника изначально предназначается для выполнения работ в самых суровых условиях, где проходимость является проблемой из-за особенностей грунта. Производитель изготавливает её мощной и выносливой. Главным параметром трубоукладчика является грузоподъёмность, по которой определяется способность техники к выполнению подъёмных работ с теми грузами, что могут достигать предельных параметров. По умолчанию считается, что такая машина способна принимать даже нагрузки вертикального типа. По моменту грузовой устойчивости машины определяется способность укладчика к противостоянию опрокидывающего действия нагрузок. В качестве главного рабочего органа трубоукладчика выступает также стрела, вылет которой отличается в зависимости от модели. Изготавливается она из высокопрочных и надежных материалов на основе стальных сплавов. Самыми важными параметрами трубоукладчика, которые нужно учитывать, выбирая такое оборудование, являются масса техники и допустимая высота подъема, мощность двигателя и тяговое усилие.

Самые востребованные трубоукладчики

Одними из самых востребованных считаются трубоукладчики Komatsu 41 т, 70 т, 92 т. Последние две модели встречаются чаще всего, они отличаются простотой управления и обслуживания благодаря применению в конструкции уникальной коробки передач. С их помощью изменять направление можно практически моментально. Защита гусениц обеспечивается благодаря наличию особо ограждения, Таким образом, никакие камушки и другие загрязнения не страшны звеньям башмака.

Отдельно стоит упомянуть компанию Liebherr, в нашей стране продукция, выпускаемая данным производителем, представлена моделями трубоукладчиков, функционирующими в диапазоне грузоподъемности от 70 до 98 тонн. Благодаря наличию дизельного двигателя эксплуатационный ресурс машины повышается в разы. Дополнительным преимуществом является возможность работать на краю траншеи благодаря использованию асимметричных гусениц.

Caterpillar - ещё один производитель, достойный внимания. Он известен тем, что выпускает трубоукладчики мирового класса. Грузоподъёмность их варьируется от 18 до 98 тонн, многие сегодня обновляют свой парк техники моделями новой серии PL. Они оборудуются гидростатическим приводом с электроуправлением, что повышает маневренность машины.

Ну и конечно, нельзя забывать о продукции компании Volvo. Поворотные трубоукладчики, относящиеся к Е-серии, считаются одним из самых производительных в своём классе. Самой распространённой моделью считается PL 3005D, массой 36 тонн. Грузоподъёмность машины составляет до 51 тонны, в качестве оператора в этом случае может выступать даже женщина, настолько просто работать на такой технике.