Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Кабельные катушки больших размеров: безопасная транспортировка

Формирование линий электропередач, коммуникаций связи в глобальных масштабах предполагает использование кабелей большой протяженности. Их хранение и перевозка производятся на катушках внушительных размеров. Чтобы организовать безопасную и оперативную транспортировку, необходимо внимательно подойти к выбору транспорта, правильно подготовить груз, надежно зафиксировать его на грузовой платформе. Профессиональная перевозка катушек кабеля – лучшее решение поставленных задач, исключающее задержки, порчу и повреждения в пути.

Разновидности катушек кабеля

Барабаны или катушки используются для упрощения хранения, транспортировки и укладки кабеля. Чаще всего применяются деревянные виды. Это обусловлено простотой изготовления и сравнительно низкой стоимостью материала. В зависимости от ширины и диаметра катушки, ее вес варьируется от 23 до 252 кг. Габариты составляют от 500х340х200 до 1400х910х750 мм. Транспортировка барабанов выполняется в соответствии с требованиями изготовителя.

Помимо деревянных, существуют также стальные и алюминиевые. Первые характеризуются наиболее высокой прочностью. Их используют со специальной оснасткой, которая обеспечивает высокоскоростную намотку. Элементы катушек покрываются антикоррозийными составами, имеют высокую точность сборки. Большие барабаны дополнительно усиливаются щеками с гофрой, оборудуются зацепами под крючки. Провода особого назначения перевозятся на алюминиевых катушках. Они также нередко комплектуются электрическими приводами. Подобный механизм позволяет накручивать кабель огромной длинны в сжатые сроки.

Относительно типоразмеров, то в ассортименте металлических катушек, представлен более обширный выбор. Минимальный диаметр составляет 798 мм, а максимальный – 3050 мм. Ширина барабанов варьируется от 346 до 1660 мм. Вес таких конструкций достигает 353 кг и более.

Как транспортируется кабель на катушках

Это достаточно сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Он обязательно включает в себя:

  • подготовку катушек;
  • погрузочно-разгрузочные мероприятия;
  • надежное закрепление.

Катушки загружаются после визуального осмотра на предмет повреждений. Человек, ответственный за этот этап, проверяет месторасположение концов, наличие у них защиты от влаги. При необходимости барабаны упаковываются, обшиваются доской для повышения стойкости к механическим повреждениям.

На этапах погрузки и разгрузки задействуются специальные механизмы. Укладываются катушки на грузовую платформу только в вертикальном положении. Нарушение этого правила чревато деформацией «шейки», искажением геометрии, влекущим за собой запутывание витков. Разгрузить такой кабель не получится без повреждения изоляции. Для погрузки и разгрузки могут использоваться автокраны, транспортеры, техника с лебедкой, манипуляторы и пр. Подбирается оборудование с учетом массы и габаритов барабанов.

Выполняется перевозка кабеля в катушках больших размеров после закрепления. Пол грузовой платформы усиливается настилом из доски. В кузове устанавливаются специальные упоры, габариты которых превышают размеры барабанов. Они могут использоваться для ряда или каждой отдельной катушки. Схема размещения зависит от количества и характеристик барабанов. Специалисты подбирают транспорт, максимально подходящий под поставленные задачи.


Фотоотчет перевозки негабаритного оборудования железнодорожным транспортом

Фотоотчет перевозки негабаритного оборудования автомобильным транспортом

Компания "Биртранс" на протяжении вот уже более пятнадцати лет занимается перевозкой различного негабаритного груза, в том числе и перевозкой катушек кабеля ( кабеля в катушках). Мы предлагаем не только быструю и надёжную доставку грузов этого вида по месту назначения, но и низкие цены на услуги.

Обратитесь в «Биртранс» – и Вы станете ещё одним довольным клиентом нашей компании!

Отправить онлайн запрос на перевозку