Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Мобильные заводы и особенности их транспортировки по железной дороге

В последние годы набирают популярность мобильные заводы. Они представляют собой комплекс специального оборудования, который может быть в любое время демонтирован и транспортирован из одного места в другое при помощи специальной техники, включая грузовые железнодорожные составы. Существует несколько видов таких мини-заводов, способных производить кирпич, спирт, одежду. Наиболее ярким примеров выступают бетонные производства.

Особенности и преимущества мобильных заводов

Мобильные мини-заводы относятся к числу быстровозводимых производственных линий. Он состоят из определенного количества функциональных модулей, поставляемых к месту применения в готовом к эксплуатации виде. Уже через несколько часов после разгрузки бригада специалистов способна наладить выпуск продукции. Преимуществами данных комплексов выступают:

  • высокое качество производимой продукции;

  • полное соответствие технологического цикла требованиям и стандартам;

  • отсутствие необходимости в сооружении мощного фундамента;

  • размещение на небольшой площади (в среднем требуется порядка 20 квадратных метров под оборудование);

  • большая скорость сборки комплекса без применения сварочных работ;

  • быстрый демонтаж оборудования;

  • сравнительно невысокая стоимость разворачивания.

Транспортировка мобильных заводов

Важно понимать, что любой мобильный завод, как правило, представляет собой тяжелое негабаритное оборудование. Оно нуждается в максимально бережном обращении. Это обусловлено высокой стоимостью модулей, которая в некоторых случаях достигает десятков, а то и сотен миллионов рублей. В состав комплексов входят разные станки, прессы, конвейеры, рамы, блоки дозаторов, емкости, мебель, архивы и многое другое.

На большие расстояния мобильные заводы транспортируются при помощи железнодорожных составов. Для доставки к пунктам загрузки и выгрузки используются тралы, фуры и прочая тяжелая техника. Чтобы обеспечить быструю, безопасную, наименее затратную перевозку, нужно организовать процесс с учетом всех тонкостей и нюансов. Важно обеспечить:

  • привлечение специальных средств и бригады рабочих для демонтажа, погрузки/разгрузки, сборки производственного комплекса;

  • надежную фиксацию блоков по индивидуальной схеме;

  • разработку оптимального маршрута и распорядка погрузочно-разгрузочных мероприятий;

  • спрогнозировать длительность нахождения в пути для запуск на новом месте в оговоренные сроки.

Перевозка мобильных заводов по ЖД также требует согласования с представителями железнодорожного транспорта. Необходимо рассчитать объемы, габариты, продумать схему доставки оборудования к составам. Единственным способом добиться рационального использования времени и бюджета выступает организация транспортировки производства под ключ. Специалисты обеспечат подготовку документов, тщательное планирование, возьмут на себя ответственность по соблюдению сроков, сохранности грузов, оптимизации бюджета.

ochertanie-osnovnogo-gabarita.pngрисунок №1

Для погрузки на открытом подвижном составе ( платформы, полувагоны, транспортёры) требуется согласование : при погрузке по ТУ (технические условия) - эскиза погрузки , при погрузке по НТУ ( не предусмотренные технические условия)  , МТУ ( местные технические условия) , а так же негабаритного груза - чертежа погрузки . И тот и другой согласовываются с уполномоченными структурами ОАО РЖД . Негабаритным считается груз , который выходит размерами за пределы габарита погрузки рис №1 , и делится на верхнюю, боковую и нижнюю негабаритность , каждая из которых имеет степень негабаритности .В случае негабаритного груза малых степеней негабаритности 1-3 верх, 1-3 бок , 1-2 низ вагон следует в общем вагонопотоке , при превышении этих степеней составляется отдельный маршрут следования , что неизбежно ведёт к увеличению стоимости и сроков доставки мобильных заводов.

ООО БИРТРАНС оказывает услугу  ЖД перевозок мобильных заводов (оказание услуг транспортной экспедиции). 

С нами вы экономите не только время!

Отправить онлайн запрос на оказание услуг грузовых ЖД перевозок