Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Перевозка труб большого диаметра

Трубы с большим диаметром, как правило, перевозятся по одной в зависимости от диаметра. Можно перевозить по несколько штук со специальными приспособлениями.

Трубы большого диаметра – негабаритный груз. При их перевозке необходимо соблюдать определённые правила. В кузове трубы необходимо закреплять с помощью подручных материалов, чтобы груз не двигался и не нарушалась центровка транспорта. Для закрепления труб на платформах применяют особые стяжки. Не помешают цветные флажки для отметки границ изделий.

Лучшим решением для транспортировки больших труб будет использование плоских низкорамных платформ или бортовых шаланд.

Транспортировка труб с большим диаметром проходит по таким правилам:

  • нужно правильно подобрать транспорт. Не допускается перемещение груза, размеры которого намного превышают границы задних бортов;

  • важно уделить внимание боковым бортам. Запрещается размещение груза, если он не помещается полностью на платформе и сбоку кузова;

  • транспорт обязательно должен быть оснащен креплениями. Тяжёлые объекты должны быть полностью неподвижны, чтобы исключить перекатывание труб и нарушение центра тяжести транспорта;

  • должны быть созданы условия, исключающие нарушение защитного заводского покрытия (дополнительная изоляция);

  • водитель должен строго соблюдать скоростной режим;

  • трубы должны располагаться строго продольно;

  • при погрузке применяется спецтехника. В первую очередь грузятся изделия с большей длиной, потом – более короткие.

Виды транспорта для перевозки труб большого диаметра

Перевозка труб большого диаметра может осуществляться на водном, железнодорожном, воздушном и автомобильном транспорте.

При использовании водного транспорта (морского и речного), необходимо исключить контакты труб и воды.

Для транспортировки воздушным транспортом нужна специальная тара. На это оказывают влияние длина и диаметр. Могут использоваться ящики и контейнеры.

На железной дороге применяются платформы со специализированными прокладками, чтобы трубы не касались металлической поверхности платформы. Если изделие имеет диаметр от 0,5 до 1,4 метра, то для их перевозки используют платформенные трубовозы.

На автомобильных перевозках труб с диаметром 0,6-1,2 м нужны шторные платформы. Если диаметральный размер менее 0,6 м подойдёт тентованный прицеп. Для труб диаметра от 500 мм используют открытый тип бортовых платформ с применением коников (элементов крепежа).

Услуги по перевозке крупногабаритных грузов оказывает компания «БИРТРАНС», работающая в сфере транспортной логистики и перевозящая грузы с максимальной осторожностью и безопасностью на протяжении всего пути следования.

Окончательно выбрать вид транспорта могут только профессиональные перевозчики. На них лежит безопасность транспортировки и защита груза в дороге. В связи с этим они как заинтересованные лица выпустят на маршрут состав, который полностью соответствует законодательству.

Цены на транспортировку формируются с учетом многих факторов: размер груза, расстояние, на которое нужно перевезти, услуги охраны и дорожной службы (при необходимости) и т. д.